Телефоны первой необходимости

Куда обращаться за помощью

В настоящий момент в Республике Беларусь на основе международных документов создана достаточно масштабная система защиты прав и свобод ребенка, в том числе, от насилия и жестокого обращения. Такую деятельность ведут разные органы и учреждения: комиссии по делам несовершеннолетних, органы образования, опеки и попечительства, социальной защиты, здравоохранения, внутренних дел. Образовательные учреждения, помимо помощи в защите прав, оказывают психолого-педагогическую и социально-педагогическую помощь детям, пострадавшим от насилия.

Если ребенок столкнулся с насилием, необходимо обратиться к специалистам. Можно обратиться к психологу, работающему в детском саду, если же ребенок – школьник, стоит посетить социально-психологическую службу школы.

Сайт kids.pomogut.by

Онлайн-консультирование (информационная, психологическая, правовая поддерж­ка детям, пострадавшим от насилия в интернете, а также родителям и другим свидете­лям).

• Telegram-бот @plecho_druga_bot                                                                                                                                                                                            Психологическая поддержка детей, пострадавших от насилия и свидетелей насилия, а также их родителей. Анонимно, конфиденциально, бесплатно.
  • Telegram-бот @kids_lawyer_bot

Бесплатное юридическое консульти­рование детей и родителей. Помощь оказывает Белорусская республиканская коллегия адвокатов.

Республиканский центр

психологической помощи:

Контактный номер телефона: 8–017–300–10–06,   8–017–300–23–21

Специалисты работают в том числе с учащимися, родителями и педагогами, оказавшимися в кризисных и затрудни­тельных жизненных ситуациях.

Номера телефонов для детей и членов их семей,

оказавшихся в ситуации сексуального насилия:

• экстренный вызов милиции: 102
  • телефон доверия МВД по вопросам домашнего насилия и жестокого обращения с детьми: 8–017–218–72–22
  • приемная Национальной комиссии по правам ребенка: г. Минск, ул. Кирова, 16, каб. №1
  • телефон доверия для детей и под­ростков (24/7, анонимно) 8–017–263–03–03

8-017-218-72-22

8-017-227-31-38

8-017-263-03-03

Правоохранительные органы

Если в отношении ребенка совершено

правонарушение или преступление,